FreiRaum-Seminarhaus

Seminare und Veranstaltungen 2019

 Monat Seminar/Veranstaltung Seminarleiter       
 Kontakt /Information
    
2019   
    
April 19   
05.-07.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
    
11.Singen Singen SingenSieghard BayT 07563-2859
www.sieghard-bay.de
    
12.-14.Heilkräuter- und BaumtänzeGerlinde Winter07527-9611829 
 Heilkräuter, die uns durchs Jahr begleiten und Baumtänze, die erden.
    
18.-22.Yoga - Stille - RetreatSieghard BayT 07563-2859
www.sieghard-bay.de
    
26.-28.Yoga-RetreatFabienne Hackler-Feilwww.fabienne-fitness.de
    
Mai 19   
03.-05.Bewegte GefühleTeam Sommer, Weißwww.bewegtegefuehle.de
    
10.-12.YogaGertrud Sohlerwww.gertrudsohler.de
    
17.-19.Psychosynthese
vertiefende Weiterbildung
Ulla Pflugerwww.psychosynthesehaus.de
    
22.-26.Possibility Laboratorium Nicola Nagel
Patrizia Patz
Michael Pörtner 
www.viva-essenza.com 
T 0176-80343548
    
30.-02.06.Clown AuthentischAndreas Weisserwww.ravensburger-clownschule.de
    
Juni 19   
07.-09.Achtsamkeit und Selbstliebe in und mit der Natur Petra Krügerwww.philonatura.com
petrakrueger@philonatura.com 
    
14.-16.DancevitalkursIrene Peterwww.irenepeter.ch
    
20.-23."Luft holen im Allgäu"
Ashtanga-Yoga-Retreat
Sabine Schulz, Christoph Wagner Elisabeth Budenzwww.ashtangayoga-allgaeu.de
    
28.-30.WAVES Tanzwochenende
5-Rhythmen-Tanz 
nach Gabrielle Roth
Eva SieberT 0176-26034967
eva.sieber@gmx.net 
www.5rhythms.com/teachers/Eva+Sieber
 "The Dance of Shiva and Shakti"
Die heilsame Begegnung von weiblicher und männlicher Energie im inneren und äusseren Tanz
    
Juli 19   
05.-07.Bachblütentänze 
"Bachblüten - die zwölf Heiler"
Gerlinde Winter
 
07527-9611829 
 Meditative Tänze nach Anastasia Geng von Schwabe, geprägt vom Folkloregut ihrer  Heimat Lettland, ihrer Intuition und ihrer Herzenswärme. Ihre Tänze wirken  ausgleichend und harmonisierend, so wie die Bachblütenessenzen des Dr. Edward Bach.
    
12.-14.Gemeinschaft gestalten zwischen Widerspruch und Einigkeit Wolfgang Russ
 
www.schritte-zur-entwicklung.de/?SNID=117 
    
19.-21.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
    
26.-29.  keine Vermietung  
    
August 19   
24.-31.  Cornelia und Walter
Widmer 
 
    
September 19   
06.-08.Meditations- und HeilseminarSimone Schlicht
Tobias Schlicht
www.shija-adjana.de
T 089-64281341
T 0173-6917999
 eingebettet in geführte Meditationen - verschiedenster Art, vielseitige Bewusstseins- und Selbsterfahrungsübungen, situativ begleitet mit Musik, Klangschalen, Trommel,
Oceandrum und Mantren, die die Seele berühren.
Simone Teufel ist Heilerin und Medium. 
    
13.-15.DancevitalkursIrene Peterwww.irenepeter.ch
    
16.-23.keine Vermietung  
    
25.-29.Possibility LaboratoriumNicola Nagel
Patrizia Patz
Michael Pörtner
www.viva-essenza.com 
T 0176-80343548 
    
Oktober 19   
04.-06. Timber 
    
11.-13.YogaGertrud Sohlerwww.gertrudsohler.de
    
18.-20.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
    
26.Bewegte Gefühle
Team Sommer, Weiß
www.bewegtegefuehle.de
    
31.-03.11.Clown Visite IV
Clown und der Tod
Andreas Weisser
Ruth Gerstacker
www.ravensburger-clownschule.de
    
November 19   
08.-10.Die Kraft der SchwitzhütteSieghard BayT 07563-2859
www.sieghard-bay.de
    
15.17.Schamanische Experimentierwerkstatt  
    
22.-24.PsychosyntheseUlla Pflugerwww.psychosynthesehaus.de
    
Dezember 19   
01.12.Seelenzeit - ein Tag mit Atem, Klang, Stimme und StilleSieghard BayT 07563-2859
www.sieghard-bay.de
    
06.-08.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
    
12.-15.Achtsamkeit und Selbst-liebe in und mit der Natur  Petra Krüger www.philonatura.com
petrakrueger@philonatura.com 
    
30.-01.01.Bewußt ins Neue Jahr Sieghard Bay T 07563-2859
www.sieghard-bay.de 
    
2020   
    
Januar 20   
10.-12.frei  
    
17.-19.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
    
24.-26.Theatergruppe Baienfurth  
    
31.-02.02.FrauenwochenendeCarmen Bitzer-Epplercarmeneppler@t-online.de
    
Februar 20   
07.-09.YogaGertrud Sohlerwww.gertrudsohler.de
    
14.-16.DancevitalkursIrene Peterwww.irenepeter.ch
    
21.-23.Yoga RetreatMonique Detering

monique.detering@gmail.com

    
28.-01.03.PsychosyntheseUlla Pfluger
Dr. Angela Janssen
www.psychosynthesehaus.de
    
März 20   
06.-08.MeditationsretreatGabriele Haltmayerwww.yogaschule-allgaeu.de
    
14.Bewegte GefühleTeam Sommer, Weißwww.bewegtegefuehle.de
    
21.-29.Fasten nach BuchingerSieghard Bay 
Ulrike Haveraaen
T 07563-2859
www.sieghard-bay.de
    
April 20   
03.-05.Bachblütentänze Gerlinde Winter07527-9611829
    
09.-13.Yoga - Stille - RetreatSieghard BayT 07563-2859
www.sieghard-bay.de
    
17.-19.Heilsames SingenDinah Arosawww.sing-und-heal.de
d
a@sing-und-heal.de
    
24.-26.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
    
30.-03.05."Luft holen im Allgäu"
Ashtanga-Yoga-Retreat
Sabine Schulz, Christoph Wagner Elisabeth Budenzwww.ashtangayoga-allgaeu.de
    
Mai 20   
06.-12.Meditations- und HeilseminarSimone Schlicht
Tobias Schlicht
www.shija-adjana.de
T 089-64281341
T 0173-6917999
 eingebettet in geführte Meditationen - verschiedenster Art, vielseitige Bewusstseins- und Selbsterfahrungsübungen, situativ begleitet mit Musik, Klangschalen, Trommel,
Oceandrum und Mantren, die die Seele berühren.
Simone Teufel ist Heilerin und Medium. 
    
15.-17.YogaGertrud Sohlerwww.gertrudsohler.de
    
20.-24.Clown AuthentischAndreas Weisserwww.ravensburger-clownschule.de
    
Juni 20   
05.-07.DancevitalkursIrene Peterwww.irenepeter.ch
    
11.-14.Achtsamkeit und Selbst-liebe in und mit der Natur Petra Krügerwww.philonatura.com
petrakrueger@philonatura.com 
    
19.-21.Bachblütentänze Gerlinde Winter07527-9611829
    
23.-01.07.Yoga-AusbildungSusanne Klingensteinwww.yoga13.de
susanne@yoga13.de
    
Juli 20   
03.-05.

Yoga Wohlfühl- und
Selbsterfahrungswochenende für Frauen

Andrea Brillout

www.yogaschule-kenzingen.de

    
10.-12.TanzenGudrun Zacherakzep-tanz@t-online.de
    
17.-19.Bewegte GefühleTeam Sommer, Weißwww.bewegtegefuehle.de
    
August 20   
22.-29.AlcelsaJohanna Wimmerwww.alcelsa.com
info@alcelsa.com
    
September 20   
03.-06.Meditations- und HeilseminarSimone Schlicht
Tobias Schlicht
www.shija-adjana.de
T 089-64281341
T 0173-6917999
 eingebettet in geführte Meditationen - verschiedenster Art, vielseitige Bewusstseins- und Selbsterfahrungsübungen, situativ begleitet mit Musik, Klangschalen, Trommel,
Oceandrum und Mantren, die die Seele berühren.
Simone Teufel ist Heilerin und Medium. 
    
11.-13.ARKANUM-Lebensschule begleitete Wege in die FreiheitHans-Peter Regelewww.regele-arkanum.de
25.-27. Sabine Baier 

 

FreiRaum - Langenacker 1 - 88353 Kißlegg - Stand April 2018